Lot de 8 instruments dentaires anciens en métal de différentes marques anglaises ou américaines provenant de la succession d'un dentiste du début du 20e siècle. Ce sont des outils dentaires manuels pour enlever la plaque dentaire et le tartre et pour différents autres usages. Cinq de ces outils sont marqués comme suit :

Un est seulement marqué du numéro 6. Longueur env. 6 5/8" ou 17 cm.

Un est marqué Made in USA  Ivory CCB File et 4. Longueur env. 5 7/8" ou 15 cm.

Un est marqué Made by S.S. White in the United States of America with SS White logo, LCL et 33. Longueur env. 5 7/8" ou 15 cm.

Un est marqué CLEV-DENT et 5. Env. 6 1/8" ou 15,5 cm.

Un est marqué 127 ASH ENGLAND 128. Env. 6 1/4" ou 16 cm.

Les trois autres instruments manuels ne sont pas marqués. L'un est en cellluloïde (15 cm ou 5 7/8"), un autre en aluminium (6 1/8" ou 15.5 cm) et le dernier a une poignée ou manchon noir (15,25 cm ou 6").

États variables. Corrosion de surface.

Environnement sans fumée. Frais d'expédition automatiquement combinés pour achats multiples.

NOTE : Les articles que nous vendons sont antiques ou vintage. Nous nous efforçons de les sélectionner soigneusement, mais il est normal qu’ils présentent de l’usure et quelques défauts que nous tentons de décrire avec précision. Prière de bien regarder les photos.

Écrire un commentaire

N.B. : Le HTML n'est pas pris en charge!
    Mauvais           Bon

Lot d'instruments de dentiste anciens

  • 24,00$

Autres produits de ce marchand